Übungsplan

Auf dieser Seite finden Sie die Trainingszeiten unserer Sportangebote. Zur besseren Übersicht sind diese in Kategorien eingeteilt. Klicken Sie auf eine Kategorie, um direkt zu den Angeboten zu kommen oder scrollen Sie einfach durch die gesamte Liste.


Akrobatik    Jazztanz     Seniorentanz     Jazz und Modern-Dance     Orientierungslauf
Rhythmische Sportgymnastik    
Turnen
Eltern & Kind-Turnen     Kinderturnen/Jugendturnen     Erwachsenenturnen     Gerätturnen
Leistungsturnen weiblich     Leistungsturnen mänlich     TurnUNIkat
Wandern

 

Akrobatik

    Mädchen
    Ab 6 Jahre, Anfänger
  • Freitag 14.00 - 15.30 Uhr - Rebenring 11 (hinter dem Naturhistorischen Museum) - Andrea Probst
    Mädchen
    6-15 Jahre, Einsteiger
  • Freitag 15.15 - 16.15 Uhr - Rebenring 11 (hinter dem Naturhistorischen Museum) - Andrea Probst

 

Jazztanz

    2,5-4 Jahre
    Mutter/Vater und Kind tanzen gemeinsam
  • Freitag 14.00-14.30 Uhr - Echternstraße 16a - Maren Skupin
    4-7 Jahre
  • Freitag 14.30-15.15 Uhr - Echternstraße 16a - Maren Skupin
    8-13 Jahre
  • Freitag 15.15-16.00 Uhr - Echternstraße 16a - Maren Skupin
    14-17 Jahre
  • Freitag 16.00-17.00 Uhr - Echternstraße 16a - Maren Skupin
    ab 18 Jahre und Erwachsene
  • Freitag 17.00-18.30 Uhr - Echternstraße 16a - Maren Skupin

 

Seniorentanz

  • Mittwoch 16.00-17.30 Uhr - Echternstraße 16a - Bärbel Berndt

 

Jazz & Modern-Dance

    Freies Training
    Erwachsene
  • Freitag 18.30-19.00 Uhr - Echternstraße 16a - NN
    Allgemeines Training
    Erwachsene
  • Freitag 19.00-20.00 Uhr - Echternstraße 16a - Nadine Vahldiek
    „Leonas"
    Turnierformation
  • Dienstag 19.30-20.30 Uhr - Echternstraße 16a - Ferdinand Holeva „Nos Arte“
  • Dienstag 20.30-21.30 Uhr - Echternstraße 16a - Nadine Vahldiek
  • Freitag    20.00-22.00 Uhr - Echternstraße 16a - Nadine Vahldiek

Die „Leonas“ sind eine erfolgreiche Jazz & Modern Dance-Formation, die zurzeit in der Verbandsliga tanzt.


 

Orientierungslauf

    Orientierungslauf
  • Nach Absprache mit Jens Struckmann, Telefon 0531 2361966
  • Samstag  14.00 - 16.00 Uhr - TU Sporthalle

   

Rhythmische Sportgymnastik

    Anfängerinnen
    4,5 - 7 Jahre
  • Mittwoch 15.00 - 16.00 Uhr - Echternstraße 16a - Marie-Luise Rolser

    8-13 Jahre
  • Mittwoch 16.00 - 17.00 Uhr - Echternstraße 16a - Marie-Luise Rolser
    13 Jahre und älter
  • Mittwoch 17.00 - 18.00 Uhr - Echternstraße 16a - Marie-Luise Rolser
 

Turnen

Eltern & Kind-Turnen

    Gymnastik für Mütter/Väter und Kind

  • Montag 09.30 - 10.30 Uhr - MTV-Halle - Margot Korytowsky
    Baby-Treff

    „Krabbelkinder und Laufanfänger“

  • Montag 14.30 - 15.30 Uhr - MTV-Gymnastikraum - Conny Worm
  • Montag 15.30 - 16.30 Uhr - MTV-Gymnastikraum - Conny Worm
  • Dienstag 10.00 - 11.00 Uhr - MTV-Gymnastikraum - Nadine Dannenberg
  • Dienstag 11.00 - 12.00 Uhr - MTV-Gymnastikraum - Nadine Dannenberg
  • Mittwoch 09.30 - 10.30 Uhr - MTV-Gymnastikraum - Nadine Dannenberg
  • Mittwoch 10.30 - 11.30 Uhr - MTV-Gymnastikraum - Nadine Dannenberg
  • Mittwoch 15.00 - 16.00 Uhr - MTV-Gymnastikraum - Nadine Dannenberg
    Turnzwerge I

    1,5 - 2,5 Jahre

  • Montag 10.30 - 11.45 Uhr - MTV-Halle - Margot Korytowsky
  • Donnerstag 09.30 - 10.30 Uhr - MTV-Halle - Maren Skupin
  • Donnerstag 10.30 - 11.30 Uhr - MTV-Halle - Maren Skupin
  • Freitag 09.30 - 10.30 Uhr - MTV-Halle - Margot Korytowsky
  • Freitag 10.30 - 11.30 Uhr - MTV-Halle - Margot Korytowsky
  • Freitag 15.00 - 16.00 Uhr - MTV-Gymnastikraum - Conny Worm
  • Freitag 16.00 - 17.00 Uhr - MTV-Gymnastikraum - Conny Worm
    Turnzwerge II

    2-4 Jahre

  • Montag 10.30 - 12.00 Uhr - MTV-Halle - Margot Korytowsky
  • Montag 15.00 - 16.00 Uhr - MTV-Halle - Gaby Pieper
  • Montag 16.00 - 17.00 Uhr - MTV-Halle - Gaby Pieper
  • Dienstag 15.00 - 16.00 Uhr - MTV-Halle - Angelika Sachert
  • Dienstag 16.00 - 17.00 Uhr - MTV-Halle - Angelika Sachert
  • Donnerstag 16.00 - 17.00 Uhr - Reichsstraße - Christel Bauch
  • Donnerstag 17.00 - 18.00 Uhr - Reichsstraße - Christel Bauch
  •  

    Kinderturnen / Jugendturnen

    Mädchen + Jungen

    4-6 Jahre

  • Montag 17.00 - 18.00 Uhr - MTV-Halle - Gaby Pieper
  • Freitag  15.00 - 16.00 Uhr - MTV-Halle - Angelika Sachert
    7-9 Jahre + 10-14 Jahre 
  • Montag 18.00 - 19.30 Uhr - MTV-Halle - Gaby Pieper

     

    Erwachsenenturnen

    Frauen + Männer
  • Montag 20.30 - 22.00 Uhr - MTV-Halle - Juliane Pfefferkorn
    Frauen
  • Donnerstag 20.30 - 22.00 Uhr - MTV-Halle - Juliane Pfefferkorn
    Männer
  • Dietstag 18.00 - 19.00 Uhr - SH Maschstraße - Johann v. Cappeln
  • Freitag 20.00 - 21.00 Uhr - MTV-Halle - N.N.
  •  

    Gerätturnen

    Mädchen
    4-6 Jahre
  • Mittwoch 14.30 - 15.30 Uhr - MTV-Halle - Angelika Sachert
    5-7 Jahre
  • Donnerstag 15.00 - 16.00 Uhr - MTV-Halle - Gaby Pieper
    8-10 Jahre
  • Donnerstag 16.00 - 17.00 Uhr - MTV-Halle - Gaby Pieper
    11-14 Jahre
  • Donnerstag 17.00 - 18.30 Uhr - MTV-Halle - Gaby Pieper
  •  

    Jungen

    6-10 Jahre
  • Freitag 16.00 - 18.00 Uhr - MTV-Halle - Hardy Wiegard
    11-18 Jahre + Erwachsene
  • Freitag 18.00 - 20.00 Uhr - MTV-Halle - Hardy Wiegard
    Frauen + Männer

    ab 18 Jahre

  • Dienstag 19.30-21.30 Uhr – MTV-Halle – N.N.
     

    Leistungsturnen

    (Nur nach vorheriger Absprache mit dem Übungsleiter.) 

    Mädchen

    ab 4 Jahre

  • Mittwoch 15.30 - 19.30 Uhr - MTV-Halle / MTV-Halle - Ute Warnecke
  • Donnerstag 14.30 - 18.30 Uhr - MTV-Gymnastikraum / MTV-Halle - Ute Warnecke
  • Freitag 15.00 - 20.00 Uhr - Martino-Katharineum - Ute Warnecke
  • Samstag 09.00 - 14.00 Uhr - MTV-Halle - Ute Warnecke
    Jungen

    ab 6 Jahre

  • Dienstag 16.00 - 18.00 Uhr - MTV-Halle - Hardy Wiegard
  • Freitag 16.00 - 20.00 Uhr - MTV-Halle - Hardy Wiegard
  • Samstag 13.30 - 16.00 Uhr - MTV-Halle - Binay Sari
     

    TurnUNIkat

    Frauen + Männer

    ab 18 Jahre

  • Dienstag 19.30 - 21.30 Uhr - MTV-Halle - N.N.

 

Wandern

  • Sonntag 10.00 - Parkplatz bei der VW-Halle - Karin Wittenberg